Lista Marchi Cosmetici Nickel Tested

Come e cosa scegliere: informazioni utili e novità nel settore dei prodotti di cosmesi, detergenti e benessere.
Rispondi
Avatar utente
Bioeco
Amministratore
Messaggi: 296
Iscritto il: 03/02/2016, 20:49
Contatta:

Lista Marchi Cosmetici Nickel Tested

Messaggio da Bioeco » 15/12/2017, 3:12

nickel_tested.jpg
nickel_tested.jpg (27.72 KiB) Visto 622 volte
L'allergia al nickel è molto comune ed obbliga chi ne soffre a fare scelte precise sui prodotti di uso giornaliero.

Pubblichiamo una lista di produttori e marchi nickel tested che aggiorneremo costantemente ogni volta che ne troveremo di nuovi.

- Alkemilla (sito alkemillacosmetici.it)
- Alma Briosa (sito almabriosa.it)
- Amerigo (sito amerigocosmesi.com)
- Anthyllis (sito pierpaoli.com/prodotti/anthyllis)
- Bema cosmetici (sito bemaboutique.it)
- Bioearth (sito bioearth.it)
- Biofficina Toscana (sito biofficinatoscana.com)
- Biolù (sito biolu.it)
- Bio Marina (sito bio-marina.com)
- Bionike (sito bionike.it/it)
- Biovera (sito cosmofarma.it/biovera)
- Bjobj (sito bjobj.com)
- Byotea Skin Care (sito byoteaskincare.com/it)
- Delìdea (sito delideabio.com)
- Domus Olea Toscana (sito domusoleatoscana.com)
- Essere solo natura (sito essere.bio)
- Gyada Cosmetics (sito gyadacosmetics.com)
- Greenatural (sito gnatural.it)
- Guam Lacote (sito guam.it)
- La Saponaria (sito lasaponaria.it)
- Lepo Pedrini (sito lepo.it)
- Maternatura (sito maternatura.it)
- Nature's (sito natures.it)
- Nebiolina (sito nebiolina.com)
- Officina Naturae (sito officinanaturae.com)
- Omia Lab (sito omialab.it)
- Phitofilos (sito phitofilos.it)
- Phytorelax Harbor (sito phytorelax.it)
- PuroBio (sito purobiocosmetics.it/)
- Purophi (sito purophi.com)
- Rasayana Bio cosmesi (sito rasayanabiocosmesi.it)
- Sensé (sito pierpaoli.com/prodotti/pierpaoli-sense)
- Tiama (sito nivel.it/tiama---nivel.html)
- Verdesativa (sito verdesativa.eu)
- Victor Philippe (victorphilippe.it)


"Gli uomini discutono, la Natura agisce." (Voltaire)

Tags:

Rispondi

Torna a “Cosmesi e detergenza ... cosa scegliere”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 0 ospiti